О причинах поломок ноутбуков и КПК

Сегодня информационные технологии так глубоко влились в нашу повседневность, что многие люди уже не представляют себе работу, отдых, общение без компьютера. Все эти возможности в любом месте и в любое время позволяют обеспечить мобильные варианты компьютеров – КПК и ноутбуки. К сожалению, именно характер использования переносных электронных устройств зачастую становится причиной их поломки.

Пожалуй, самые частые поломки карманных компьютеров, с которыми часто обращаются в сервисы, осуществляющие ремонт КПК, владельцы устройств, связаны с механическими нарушениями. Например, типовые неисправности: разбитый дисплей, вывороченный разъем для кабеля или зарядного устройства. Особая проблема – попадание влаги в устройство по причине невнимательности владельца. Кроме того, если у КПК сели аккумуляторы (резервный и основной), восстановить данные из памяти устройства не удастся.

У ноутбуков перечень типовых поломок значительно шире. Добрая половина всех неисправностей связана с попаданием жидкости внутрь устройства. Владельцы заливают клавиатуры кофе и чаем, ноутбуки падают в ванну или бассейн, рядом с которым решили поработать на компьютере.

Следующими в списке поломок идут проблемы с блоком питания. Отметим, что данная поломка связана исключительно с несоответствием блока питания конфигурации компьютера либо с браком данного устройства. Выгорание контроллера USB-портов зачастую происходит у бюджетных моделей ноутбуков. Причина – экономия производителей на оснащении устройств средствами защиты, а страдает от этого, конечно же, потребитель.

Еще одна механическая проблема, с которой владельцы обращаются в ремонт ноутбуков, – поломка клавиш, их западание или, напротив, отделение от клавиатуры. Причины могут быть разные: от банальной грубости обращения с устройством до брака в производстве.

Разбить матрицу ноутбука несложно, особенно, если забыть о бережном отношении к устройству. Например, матрица может разбиться, если сесть на компьютер, уронить его и т.д.

Засоренная система охлаждения способна привести к перегреву устройства. Причины засорения разнообразны, например, к таким последствиям может привести частая работа за ноутбуком в постели, контакт устройства с ворсистыми тканями и домашними животными.

Пожалуй, каждый пользователь КПК и ноутбука, прочитав данную статью, сможет убедиться, что главные враги электронных устройств – это неосторожность и неаккуратность. Надеемся, что этот материал поможет вам избежать ненужных проблем!

Releated Post