С помощью смартфонов будут лечить глазные болезни

Очень часто мы отказываемся от визита к окулисту, жалуясь на отсутствие денег или времени. Но совсем скоро подобные отговорки станут бессмысленными. Ученые из США создали устройство, с помощью которого обычный смартфон сможет делать высококачественные снимки глаз. И, что весьма важно, стоимость этой разработки весьма мала.

Как говорят создатели этого устройства, достаточно совсем небольшой тренировки, чтобы любой смог сделать качественный снимок задней и передней частей собственного глазного яблока. Полученные таким образом «фотографии» могут быть переданы офтальмологу для дальнейшего анализа.

Один из авторов этого устройства – Роберт Чан, доцент кафедры офтальмологии Школы медицины в Стенфордском университете. Он считает, что эта разработка станет своеобразным «Instagram’ом для глаз». При этом, благодаря новой технологии, услуги офтальмолога станут более доступны, а врачи смогут проводить осмотр пациентов дистанционно.

Стоит отметить, что специализированное оборудование, используемое офтальмологами по всему миру, стоит огромных денег. Да и использовать его без соответствующей подготовки практически невозможно. Поэтому далеко не все жители нашей планеты могут получить к нему доступ.

Если же говорить о смартфонах, то их использование для определения состояния зрения может быть особенно актуально в тех случаях, когда у пациента нет возможности пройти глобальное обследование у соответствующего врача. Кроме того, новая разработка позволит определять возможные повреждения глаз при оказании первой медицинской помощи.

Благодаря современным смартфонам, которые не только оснащены хорошими камерами, но и способны передавать данные на высоких скоростях, сделанные фотографии всего спустя несколько секунд окажутся в медицинском учреждении.

Если же говорить о технологии в целом, то она является лишь первым шагом на пути к удаленной диагностике пациента.

Разработчики нового устройства отмечают, что на рынке уже присутствуют накладные микросхемы, используемые для аналогичной цели. Они также работают в паре со смартфоном. Но их применение не столь удобно, особенно когда снимки необходимо получить незамедлительно.

Как говорят разработчики, их творение в самом скором времени пройдет клинические тесты, в ходе которых отдельное внимание будет уделяться качеству получаемых фотографий. А в будущем планируется серия тестов, посвященных отслеживанию состояния глаз людей, больных сахарным диабетом.

Releated Post