The Dash: первые в мире умные наушники

«Умная» техника все прочнее входит в нашу повседневную жизнь. Сначала появились умные телефоны – они же смартфоны. Сейчас набирают популярность умные часы. Но что будет после них? Вполне возможно, что следующим шагом в развитии этого класса техники станет появление умных наушников.

Устройство, о котором пойдет речь, получило название The Dash и впервые «засветилось» на портале Kickstarter, где его создатели (компания Bragi) пытались собрать необходимую для начала производства сумму в 260 тысяч долларов. Этот рубеж был преодолен всего за три дня, и сейчас уже собрано более 2,5 миллионов долларов США. Вполне возможно, что к моменту окончания «финансовой кампании» парни из Bragi смогут собрать более 5 миллионов долларов.

Что же такое The Dash? Строго говоря, это – беспроводные наушники внутриканального типа, оснащенные различными датчиками и оборудованные специальными контактными площадками. Стоит отметить, что инженерам Bragi удалось вместить в столь миниатюрный корпус 32-битный ARM-процессор, 4 Гб флеш-памяти и аккумуляторную батарею емкостью 100 мА*ч.

Для связи с внешним устройством наушники используют встроенный Bluetooth-модуль (стандарт 4.0). При этом в качестве источника проигрываемой музыки может выступать как смартфон, так и сами наушники (вспомним о встроенной памяти). Стоит отметить, что создатели этих уникальных наушников огромное внимание уделили удобству их использования. Они практически невесомы – их масса меньше 14 грамм, а форма учитывает все анатомические особенности уха.

Что касается функциональности, то прослушиванием музыки возможности использования The Dash не ограничиваются. Благодаря встроенным датчикам, с помощью этих наушников можно определять пройденное расстояние, скорость, ускорение, пульс, вариативность сердечного ритма, уровень кислорода в крови и множество других показателей. Согласитесь, для таких скромных габаритов это – более чем достойно!

Что касается времени автономной работы, то оно составляет 4 часа в режиме прослушивания музыки и 3 часа – в режиме музыка + считывание показателей жизнедеятельности пользователя. При этом все управление The Dash осуществляется с помощью жестов, которые воспринимаются чувствительной площадкой.

Releated Post