Какой ноутбук выбрать: средний или ультратонкий?

Ноутбуки б/у которые можно приобрести на сайте
kompbu.com заслуженно относятся к компьютерной классике – при относительно небольших размерах они отличаются высокой мощностью и способностью работать на собственной батарее долгое время. Но помимо традиционных ноутбуков со средней толщиной корпуса, на рынке также можно найти и ультратонкие версии.

Самыми практичными остаются модели, у которых толщина корпуса превышает 2 см. В этом случае у производителя остается возможность установить внутрь оптический привод и множество вентиляторов охлаждения. Если нужно смотреть фильмы с компакт-дисков или играть в «тяжелые» игры, потребляющие много энергии, то такой вариант окажется оптимальным. При этом они часто комплектуются классическими HDD, ценными своей повышенной емкостью и неплохой надежностью вкупе с пониженной стоимостью. Если нужно хранить большие массивы информации, то классический ноутбук с HDD, окажется лучшим решением.

В ситуации, если нужна более компактная и легкая техника, лучше выбирать ультрабуки, толщина корпусов которых менее 2 см. При этом они не имеют охлаждающих вентиляторов и оптического привода. И оснащаются SSD, ценными тем, что не имеют механических частей. За счет этого надежность такого оборудования повышается, накопитель не боится высокой температуры и тряски. Для пользователей, которые проводят большую часть времени вне дома, данные версии SSD окажутся лучшим решением, поскольку они также потребляют меньше энергии – автономный режим техники значительно повышается!

Ценность ультрабуков заключается в компактных размерах и малой массой. Для тех профессионалов, которым постоянно нужна техника вне дома, приобретение ультрабука считается верным решением – они работают долго от одного заряда батареи (до 16 часов), обладают прочным корпусом и стеклом в виде Gorilla Glass, которое имеет закалку. Разбить такой экран практически невозможно! В топовых версиях экран вынимается и ноутбук превращается в удобный планшет.

Недостаток ультрабуков – при повышенной нагрузке и при высокой температуре они могут нагреваться, поскольку не имеют внутри тонкого корпуса охлаждающего вентилятора. Решить данную проблему просто – нужно еще докупить вакуумный USB-вентилятор и техника не будет перегреваться.

В продаже можно найти и псевдотонкие ультрабуки, в которых имеется охлаждающий вентилятор (он находится сзади) и HDD. Цены на них остаются на низком уровне, обладают меньшими габаритами и считаются достойной заменой ультрабукам.

Releated Post