Пожарная сигнализация в частном доме: подводные камни процесса

Решили улучшить параметры безопасности своего драгоценного жилья и задумались над установкой в частном доме средств противопожарной защиты, а в частности, пожарной сигнализации? Вы правильно мыслите!

Пожарная сигнализация в частном доме обеспечит следующие неоспоримые преимущества:

– определит на начальной стадии наличие опасных факторов пожара (дыма, огня) и оповестит проживающих звуковым сигналом;

– сообщит о возникновении пожара в подразделение МЧС, откуда будет выслана оперативная помощь.

Таким образом, пожарная сигнализация до минимума снижает риск гибели людей при пожаре, а также способствует быстрой локализации пожара и минимизации материального ущерба за счет оперативной передачи сообщений в МЧС.

Установка сигналізація для дому в частном доме не имеет каких-либо специфических особенностей и не представляет повышенной сложности. Все достаточно просто реализовать, если знать, на что следует обратить особое внимание.

В первую очередь следует выбрать организацию для разработки проектной документации.

Исходя из проектной документации, можно рассчитать стоимость монтажа пожарной сигнализации и определиться с выбором подрядчика.

Следует также обратить внимание на тот факт, что подрядная организация также должна иметь лицензию МЧС и аттестат соответствия МАИС. Без наличия лицензии у монтажной организации будет невозможно сдать в эксплуатацию систему пожарной сигнализации при участии представителей МЧС.

При сдаче смонтированной системы пожарной сигнализации в эксплуатацию подрядчик (монтажная организация) должен предоставить комиссии пакет эксплуатационной и приемо-сдаточной документации, включающей в себя задание на проектирование, проект, акты окончания монтажных и пусконаладочных работ, акты комплексного опробования СПС, документацию на оборудование и т.д. И только после проверки соответствия документации и тестирования системы будет подписан акт приемки в эксплуатацию системы пожарной сигнализации.

Следует понимать, что согласно требованиям установленных норм, впоследствии необходимо будет заключить договор на техническое обслуживание пожарной сигнализации с организацией, имеющей на данный вид услуг соответствующую лицензию. Также придется заключить договор с МЧС на мониторинг системы передачи извещений «Молния».

Наша организация предлагает комплексное решение всех вопросов, связанных с установкой и обслуживанием пожарной сигнализации. Специалисты нашей компании бесплатно проконсультируют и рассчитают стоимость работ. Обращайтесь!

Releated Post