Кто такой frontend-разработчик и чем он занимается?

Фронтэнд — один из специальных терминов, применяемых специалистами в IT-сфере. Он имеет свою специфику и объединяет в одном термине всю клиентскую часть веб-сайтов и приложений, например, стили, шаблоны, виджеты, интерфейсы и прочие невидимые пользователю программы.

Все, происходящее на стороне сервера, подпадает под определение бекэнд. Фронтэнд ассоциируется с такими языками программирования, как CSS, JavaScript, jQuery, HTML, Node.jsи иные популярные и наиболее часто применяемые для программирования языки.

Что такое frontend-разработчик?

Поскольку понятие фронтэнд обозначает все то, что пользователь может видеть при открытии страницы, то front-end разработка представляет собой создание IT-специалистом клиентской части веб-ресурса.

Соответственно, frontend-разработчик — это программист, занимающийся версткой шаблонов для разработки сайтов, а также созданием пользовательского интерфейса.

По сути такой специалист является мастером широкого профиля, способный быть дизайнером, верстальщиком, программистов, а также владеть другими нужными для выполнения работы навыками одновременно. Сегодня это одна из наиболее нужных и популярных профессий.

Это направление в настоящее время очень интенсивно развивается, поэтому квалифицированных кадров с отличным знанием программирования требуется все больше. Далеко не каждый может освоить данную специальность, поскольку для этого требуется очень хорошо владеть многими направлениями.

Какими знаниями и навыками должен владеть хороший frontend-разработчик?

На данном этапе развития IT-сферы хороший front-end developer должен свободно владеть несколькими языками программирования, которыми ему придется пользоваться при создании интерфейсов и их дизайне, например — хотя бы самые востребованные css3, html5, JavaScript, JQuery.

У любого классного специалиста имеются собственные авторские наработки, хранимые в виде framework в приложениях Twitter, Compass, Bootstrap или других, с которыми предпочитает работать девелопер.

Только frontend-разработчик может определять, что и как будет согласовываться с программно-аппаратной частью, с которой работает back-end-разработчик. Основные навыки, необходимые фронтэнд-программисту, включают:

  • свободное владение техническим английским языком для работы с техдокументацией;
  • уметь пользоваться графическими редакторами;
  • владеть инструментами дебаггинга;
  • работать с базами данных на нескольких языках;
  • уметь работать с препроцессорами CSS;
  • понимать основные принципы бекэнда и еще многое другое.

Найти высококлассного специалиста среди моря программистов, присутствующих на рынке труда, весьма непросто, поэтому с этой задачей лучше справится опытная компания-профессионал.

Обращайтесь в “GlobalStaff – Профессиональный подбор персонала ” (сайт: https://globalstaff.biz/poisk-programmista-front-end-developer.html) — мы подберем фронтэнд-программиста с необходимыми практическими навыками и богатым багажом специальных знаний.

Releated Post