Секционные ворота: описание и особенности конструкции, преимущества и недостатки

Сегодня спрос на секционные ворота значительно увеличился. Эти конструкции ставят в различных местах: в складских помещениях, на заводах и, естественно, в домах. Как правило, они используются для гаражей.

Особенности конструкции

Конструктивно ворота состоят из нескольких сэндвич-панелей, которые скреплены петлями и составляют цельное полотно. Оно перемещается на роликах по направляющим, находящимися на стене и полотке. Во время открытия секции полотна поочередно передвигаются по рельсам в подпотолочное пространство.
Для каждой конструкции выбираются специальные торсионные пружины с учетом общей массы конструкции. Благодаря этому все секции можно легко поднимать вручную. Но если полотно очень большое, советуют дополнительно ставить электропривод. Так можно будет управлять дистанционно при помощи пульта.
Секционные изделия довольно прочные. Они защищены от обрыва троса специальными муфтами. Эта система блокирует тяжелое полотно, не позволяя ему резко опуститься вниз. А при отключении электричества ворота с электродвигателем можно открыть ключом.
В конструкции определенных моделей может находиться входная дверь. Хоть в этом случае у всех изготовителей существуют разные ограничения в габаритах для устройства дополнительного выхода.

Преимущества и недостатки

Монтаж этой конструкции дает владельцам множество преимуществ:

  • ворота обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию гаража;
  • можно поставить в любой проем;
  • имеют оригинальный внешний вид и большое количество цветовых оформлений;
  • удобство и безопасность при эксплуатации;
  • экономия полезного пространства;
  • при должном уходе служат без технического обслуживания до 30 лет;
  • позволяют обеспечить качественную защиту от проникновения злоумышленников;
  • возможность дистанционного управления.

Но у этих конструкций существуют определенные недостатки. Основной — довольно высокая цена. Но это объясняется применением во время их производства высококачественных материалов, которые позволяют обеспечить множество преимуществ.

Используемые материалы

В процессе изготовления применяются сэндвич-панели, которые состоят из двух листов оцинкованной стали с утеплителем в центре. В роли утеплительного слоя используются разные материалы, чаще всего это полиэстер. Непосредственно панели делаются в условиях промышленного производства.
Чтобы полотно имело необходимую теплоизоляцию, во время производства на заводе убираются все «мостики холода». Для чего между панелями устанавливают эластичную пробку. А к порогу ворот фиксируют морозостойкий уплотнитель, он не дает полотну примерзнуть к полу зимой.

Releated Post