Силиконовые растворители в химчистке

Для усиления мер по повышению экологической безопасности в сфере химической чистки всё популярнее становятся альтернативные растворители. Многие производители, например, Firbimatic, запустили серию оборудования для химчистки одежды универсального типа. То есть, приобретая одну машину итальянского производителя, можно переключать режимы обработки на два и более вида средства нового поколения. Так, среди популярных и безопасных для окружающих веществ, выделяются силиконовые растворители.

Химико-физические свойства

Декаметилциклопентасилоксан, сокращено D5, жидкость на основе силоксана, не обладающая цветом и запахом. Достаточно известная составляющая многих косметических средств. D5 является переносчиком компонентов, не растворяется в воде. В химической чистке он проникает через волокна ткани, не взаимодействуя с ней и физически вымывая загрязнения, жир. Благодаря отсутствию контакта с самим изделием удается сохранять яркость цвета, не нарушать целостность волокна и повысить долговечность изделия.
D5 можно использовать с любыми видами ткани, в том числе:

  • капризный шёлк;
  • искусственная кожа;
  • комбинированные изделия;
  • мех;
  • свадебные и вечерние наряды.

Он не оставляет запаха на одежде и абсолютно безопасен при контакте с кожей. Для персонала химчистки он также не представляет опасности, так как не токсичен, не имеет в составе летучих соединений. При попадании в окружающую среду декаметилциклопентасилоксан распадается на воду, песок и диокись углерода. Но у силиконовых растворителей есть существенный недостаток — они не способны удалять водорастворимые загрязнения.

Особенности машин на силиконовых растворителях

Производители оборудования для химчистки одежды должны учитывать пожароопасность силиконовых растворителей. Так, температура вспышки D5 — всего 77°C. Поэтому машины укомплектовываются датчиками и системой пожаротушения. Например, многие машины предусматривают баллон с азотом, который срабатывает при критических показателях соотношения паров кислорода/растворителя. Также требуется предусмотреть более длительный этап сушки изделий, так как температура кипения, а значит и испарения вещества, составляет 210 °C (выше, чем у других видов растворителей).
«ТоргМаш» является официальным поставщиком машин Firbimatic, отличительная особенность которых — оборудование своих агрегатов опциями для лучшего взаимодействия растворителя и загрязнений. Так, для Greenearth (торговое название D5) предусматривается опция проточного нагрева. При оформлении заказа можно индивидуально выбрать необходимый набор функций. Всё оборудование поставляется в русифицированной версии и после адаптации к российским условиям.

Releated Post