Полы с подогревом – утепление пола и правильный выбор труб для теплого пола

Правильная изоляция основания, выбор труба теплого пола и тщательный монтаж — важнейшие элементы, способствующие успеху теплого пола.


Как подготовить основание для теплого пола?


Систему теплого пола чаще всего делают «мокрой», то есть покрывают трубы, уложенные на слой утеплителя, бетонной подложкой для пола (также известной как стяжка). Работа начинается с подготовки основания, которое должно быть ровным — это может быть тощий бетон. Если это цокольный этаж, его необходимо гидроизолировать полиэтиленовой пленкой. Поверх него кладут теплоизоляционные плиты. Они должны прилегать к основанию всей своей поверхностью, чтобы не разрушиться после укладки подкладки, так как это также может привести к трещине в трубе, находящейся в этом месте.
Плита перекрытия должна быть «плавающей», т.е. она не должна соприкасаться с конструктивными элементами здания, поэтому необходимо делать компенсационные швы (зазоры, отделяющие плиту от стен), а если поверхность пола большая, также разделяя ее на более мелкие части. Это предотвратит растрескивание бетонной нагревательной плиты при ее расширении из-за повышения температуры. Щели получаются выполнением так называемого краевого утепления стен со стороны комнат на высоту, соответствующую уровню поверхности стяжки. Для этого используется специальная стеновая (расширительная, кромочная) лента из пенополиэтилена толщиной около 1 см, которая не только поглощает напряжения, возникающие при расширении пола, но и снижает теплопотери. При напольном отоплении наиболее часто используются пластиковые трубы PEX / Al / PEX, PE-RT / Al / PE-RT, PEX / Al / PE, PE-Xa, PB, PE-RT тип II с покрытием EVOH.


Утепление фундамента и способы крепления труб теплого пола


Теплоизоляция пола — это жесткие полистирольные плиты или усиленная смолой минеральная вата, предпочтительно предназначенная для напольного отопления — защищенная от влаги, покрытая многослойной фольгой из алюминия, отражающей тепловое излучение. На фольге нанесена сетка, благодаря которой трубы легче направлять через равные промежутки, а приклеенные к ней пластины раскатываются с рулона. Также можно использовать системную изоляцию с выступами, удерживающими размещенные на них трубы, что облегчает изменение направления и ускоряет работу.
В противном случае для крепления труб к изоляции используются вбитые в изоляцию держатели. Надо следить за тем, чтобы между изоляционными плитами не попала стяжка. Для этого их можно склеить широким скотчем. Если это обычные доски пола из пенополистирола или минеральной ваты, не защищенные от влаги на заводе, лучше всего положить на них строительную пленку.


Какую трубу выбрать для теплого пола?


Трубы для напольного отопления гибкие, продаются в рулонах. Их диаметр чаще всего составляет 16 мм (в жилых домах), но в особых ситуациях, когда толщина пола должна быть ограничена, можно использовать систему с трубами диаметром всего 9,9 мм. Важно, чтобы у них был так называемый антидифузионный барьер, препятствующий проникновению кислорода. Также можно использовать гибкие медные трубы с защитным пластиковым покрытием.

В случае покупки нескольких сотен метров труб разница в цене значительна, что заставляет задуматься, а стоит ли тратить деньги на самые дорогие.

Releated Post