Как функционирует ротаметр?

Ротаметры представляют собой приспособления для измерения объемного расхода жидкого вещества и газа в единицу времени.

Особенности работы датчика

Везде, где необходим учет за расходом разного рода жидкостей или газов (нефти, воды, масла и т.д.) обязательно используют прибор, который еще называют ротаметром. Данные приспособления широко используются не только в различных областях промышленностей, но и в повседневной жизни в целях снятия показателей воды или газа.

Датчики делятся на два вида:

Первый — ротаметры для воды. Они измеряют объемный расход жидкости. Применение этих датчиков дает возможность существенно уменьшить затраты на систему управления расходами.

Также есть второй вид. Это — ротаметры для газа. Предназначение приспособления в снятии результатов объемного расхода однородных плавноменяющихся потоков слабозагрязненных и чистых газов.

Если необходимо провести замеры в агрессивной среде, существует еще одна разновидность — определяющая расход агрессивных жидкостей. У них имеется металлический и стеклянный конус.

Датчик состоит из следующих деталей:

  • Корпус. Его производят из таких материалов как полисульфон, ПВХ или трогамид. Все зависит от того в какой среде будет находиться прибор.
  • Поплавок. Находится внутри корпуса ротаметра. Он перемещается по направляющей.
  • Штуцер. Обладает специальной резьбой для установки на сам трубопровод.

Указанное приспособление обладают многими преимуществами. Например, широкий диапазон измерения, простота в обслуживании, низкие потери давления и т.д.

На что ориентироваться при покупке конструкции?

Вам необходимо измерять расход чистых газов или жидких веществ? Это значит, что нужно приобрести ротаметр. Купить, однако, его не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно это касается новичков. На что следует обратить внимание, делая данную покупку?

Вам важно изучить следующие характеристики:

– тип носителя. Приспособление бывает рассчитано на снятие замеров с жидкого вещества или газа.

– виды монтажа. Существуют самые разные варианты: вставка, линейный зажим и пр.

– материалы. Поплавок и измерительную трубку часто производят из разного сырья. Учитывайте это.

– технические характеристики. Имеются определенные параметры, которые отличает ротаметр: диаметр трубы, требования к клапанам, расход и т.д.

Данная конструкция используется многими отраслями промышленности. Это объясняется недорогой стоимостью, но при этом точностью и надежностью. Ее можно успешно использовать даже если рабочее давление понижено.

Источник: https://pia.kiev.ua/rashodomery/rotametry/

Releated Post