«Пальчиковые» батарейки – основные типы и их отличия

Согласно стандартной классификации литиевые батарейки АА – это портативные источники электрического тока гальванического типа. Словосочетанием «пальчиковая батарея» в обиходе обозначают сразу два типа элементов: аккумуляторы, то есть возобновляемые элементы питания и одноразовые батарейки литиевые АА.

 Для того, что бы потребители могли быстро отличить аккумулятор от батареи, ведь размер и форма у них одинаковы, производители отмечают перезаряжаемые источники питания словом «Reserсhable». Часто у перезаряжаемых литиевых батареек АА на корпусе есть разьем для подключения зарядки.

Стандартный размер корпуса одинаков для обоих типов батарей и составляет 50,5 мм на 14,5 мм. Напряжение на токовыводах зависит от модели устройства и его назначения и может быть –

1,5 В или 3,6 В. Тут сразу же необходимо отметить, что литиевую батарейку АА с меньшим значением напряжения часто покупают для мелкой бытовой техники, портативных измерительных приборов, детских игрушек, фото- и видеотехники, фонарей разного назначения, пультов и сигнализаций.

Литиевая батарейка АА напряжением 3,6 В чаще используется в промышленной электронике, в устройствах военной, авиакосмической, метеорологической отраслей. Благодаря высокому качеству компонент такие аккумуляторы и одноразовые элементы могут работать длительное время – от 10 лет и выше. Саморазряд при этом составляет мало – от 1-2% в год.

Высокая популярность элементов на основе лития объясняется их отменными эксплуатационными характеристиками. Литиевые батарейки АА имеют большую емкость, чем алкалиновые (щелочные) и соляные аналоги, при равных разрядных токах. То есть, они работают дольше и стабильнее, что актуально для точной измерительной и медицинской аппаратуры и позитивно влияет на срок службы устройств.

Неперезаряжаемые литиевые батарейки АА от знаменитого французского производителя Saft обладают отличным «послужным списком». Их закупают для сложной медицинской техники, включая протезы и аппараты, применяют в авиастроении, производстве специальных технических средств для оборонной промышленности и науки.

Возобновляемая батарейка литиевая АА – это компактный аккумулятор. Он востребован там, где можно без проблем осуществить подзарядку, нужна стабильно высокая мощность. Основные сферы использования: бытовая техника, сигнализации и электротехника, системы мониторинга.

Источник: https://primetrade.com.ua/ru/product-category/elementy-pitaniya-elektrotovari/attr-battery_size-aa/

Releated Post